<
>

AQUI TRANSMISION EN VIVO DE LOS GOLDEN GLOBES 2021 QUIENES SON LOS NOMINADOS

AQUI TRANSMISION EN VIVO DE LOS GOLDEN GLOBES 2021 QUIENES SON LOS NOMINADOS
AQUI TRANSMISION EN VIVO DE LOS GOLDEN GLOBES 2021 QUIENES SON LOS NOMINADOS

AQUI TRANSMISION en vivo DE LOS GOLDEN GLOBES 2021; La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) ha anunciado los nominados a la 78ª edición de los Globos de Oro. Sarah Jessica Parker, seis veces ganadora del Globo de Oro, y Taraji P. Henson, ganadora del Globo de Oro, revelaron los nominados.

Por primera vez en la historia de los Globos de Oro, las nominaciones se anunciaron de forma virtual, tras las actuales medidas de seguridad durante la pandemia de Covid.

La 78ª edición de los Globos de Oro tendrá lugar el 28 de febrero, de costa a costa, de 17 a 20 horas PT/8-11 ET en la NBC. El evento será presentado por Tina Fey y Amy Poehler, que regresan por cuarta vez, después de ser anfitrionas en 2013, 2014 y 2015. Fey y Poehler compartirán funciones desde sus respectivas ciudades, con Fey en la Costa Este y Poehler en la Costa Oeste. Fey estará en directo desde el Rainbow Room de Nueva York, Poehler lo hará desde el Beverly Hilton, en Beverly Hills, y los nominados, desde varios lugares del mundo.

Además de las categorías anunciadas hoy, los Globos de Oro 2021 honrarán a Jane Fonda con el premio Cecil B. deMille, y a Norman Lear con el premio Carol Burnett. Lear será el tercer galardonado con el recientemente creado Premio Carol Burnett, que honra las contribuciones a la televisión.

Como se anunció anteriormente, Satchel y Jackson Lee, hijos del cineasta y tres veces nominado al Globo de Oro Spike Lee y de la productora y filántropa Tonya Lewis Lee, serán los embajadores del Globo de Oro 2021.

Producidos por dick clark productions en asociación con la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, los Globos de Oro se ven en más de 210 territorios de todo el mundo.

Tabla de contenidos

La ceremonia GOLDEN GLOBES 2021 podrá verse en los siguientes horarios dependiendo el país:

  • Estados Unidos (hora del este): 8 p.m.
  • Perú: 8:00 p.m.
  • México: 7:00 p.m.
  • Colombia: 8:00 p.m.
  • Ecuador: 8:00 p.m.
  • Venezuela: 9:00 p.m.
  • Chile: 10:00 p.m.
  • Argentina: 10:00 p.m.
  • España: 2:00 a.m. del 1 de marzo

La lista completa de nominados de la 78ª edición de los Globos de Oro (consulta todos nuestros nominados para 2021):

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

EL PADRE (Trademark Films; F COMME FILM SARL/ [email protected] SAS; Sony Pictures Classics)

MANK (netflix; netflix)

NOMADLAND (Highwayman / Hear/Say / Cordium; Searchlight Pictures)

PROMISING YOUNG WOMAN (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)

EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; netflix)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMA


VIOLA DAVIS MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

ANDRA DAY LOS ESTADOS UNIDOS CONTRA BILLIE HOLIDAY

VANESSA KIRBY PIECES OF A WOMAN

FRANCES MCDORMAND NOMADLAND

CAREY MULLIGAN PROMISING YOUNG WOMAN

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA – DRAMA


RIZ AHMED SOUND OF METAL

CHADWICK BOSEMAN MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

ANTHONY HOPKINS EL PADRE

GARY OLDMAN MANK

TAHAR RAHIM EL MAURITANO

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA


BORAT MOVIEFILM (Four By Two Films; Amazon Studios)

HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Disney+)

MÚSICA (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)

PALM SPRINGS (Limelight / Lonely Island Classics; Hulu / NEON )

THE PROM (netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; netflix)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA


MARIA BAKALOVA BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

KATE HUDSON MÚSICA

MICHELLE PFEIFFER FRENCH EXIT

ROSAMUND PIKE I CARE A LOT

ANYA TAYLOR-JOY EMMA

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA


SACHA BARON COHEN BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

JAMES CORDEN THE PROM

LIN-MANUEL MIRANDA HAMILTON

DEV PATEL LA HISTORIA PERSONAL DE DAVID COPPERFIELD

ANDY SAMBERG PALM SPRINGS

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)

ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

SOBRE LA LUNA (netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; netflix)

ALMA (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Disney+)

WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

MEJOR PELÍCULA – LENGUA EXTRANJERA


OTRA VUELTA (DINAMARCA) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)

LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCIA) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)

LA VIDA POR DELANTE (ITALIA) (Palomar; netflix)

MINARI (EEUU) (Plan B; A24)

DOS DE NOSOTROS (FRANCIA / EEUU) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL SECUNDARIO EN CUALQUIER PELÍCULA


GLENN CLOSE HILLBILLY ELEGY

DEBES LEER:   La estrella rubia no quería dejar la serie.

OLIVIA COLMAN EL PADRE

JODIE FOSTER EL MAURITANO

AMANDA SEYFRIED MANK

HELENA ZENGEL NEWS OF THE WORLD

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UN PAPEL SECUNDARIO EN CUALQUIER PELÍCULA


SACHA BARON COHEN EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

DANIEL KALUUYA JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO

JARED LETO THE LITTLE THINGS

BILL MURRAY ON THE ROCKS

LESLIE ODOM, JR. UNA NOCHE EN MIAMI…

MEJOR DIRECTOR – PELÍCULA


ESMERALDA FENNELL JOVEN PROMESA

DAVID FINCHER MANK

REGINA KING UNA NOCHE EN MIAMI…

AARON SORKIN EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

CHLOÉ ZHAO NOMADLAND

MEJOR GUIÓN – PELÍCULA


ESMERALDA FENNELL JOVEN PROMESA

JACK FINCHER MANK

AARON SORKIN EL JUICIO DE LOS 7 DE CHICAGO

CHRISTOPHER HAMPTON, FLORIAN ZELLER EL PADRE

CHLOÉ ZHAO NOMADLAND

MEJOR PARTITURA ORIGINAL – PELÍCULA


ALEXANDRE DESPLAT EL CIELO DE MEDIANOCHE

LUDWIG GÖRANSSON TENET

JAMES NEWTON HOWARD NEWS OF THE WORLD

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS MANK

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE SOUL

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL – PELÍCULA


“FIGHT FOR YOU” – JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Música de: H.E.R., Dernst Emile II
Letra de: H.E.R., Tiara Thomas

“HEAR MY VOICE” – EL JUICIO DE LOS CHICAGO 7
Música de: Daniel Pemberton
Letra de: Daniel Pemberton, Celeste Waite

“IO SÌ (VISTO)” – LA VIDA POR DELANTE
Música de: Diane Warren
Letra de: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“SPEAK NOW” – UNA NOCHE EN MIAMI…
Música de: Leslie Odom, Jr., Sam Ashworth
Letra: Leslie Odom, Jr: Leslie Odom, Jr., Sam Ashworth

“TIGRESS & TWEED” – THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
Música de: Raphael Saadiq, Andra Day
Letra: Raphael Saadiq, Andra Day Raphael Saadiq, Andra Day

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA


THE CROWN – netflix (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)

LOVECRAFT COUNTRY – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)

THE MANDALORIAN – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)

OZARK – netflix (MRC Television)

RATCHED – NETFLIX (Fox21 Television Studios)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA


OLIVIA COLMAN THE CROWN

JODIE COMER KILLING EVE

EMMA CORRIN THE CROWN

LAURA LINNEY OZARK

SARAH PAULSON RATCHED

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA


JASON BATEMAN OZARK

JOSH O’CONNOR THE CROWN

BOB ODENKIRK BETTER CALL SAUL

AL PACINO HUNTERS

MATTHEW RHYS PERRY MASON

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA


EMILY IN PARIS – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)

EL ACOMPAÑANTE DE VUELO – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)

THE GREAT – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC Television)

SCHITT’S CREEK – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)

TED LASSO – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA


LILY COLLINS EMILY IN PARIS

KALEY CUOCO LA AZAFATA

ELLE FANNING THE GREAT

JANE LEVY ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST

CATHERINE O’HARA SCHITT’S CREEK

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA


DON CHEADLE BLACK MONDAY

DEBES LEER:   Shadow and Bone temporada 2 no llegará a Netflix en octubre de 2022

NICHOLAS HOULT THE GREAT

EUGENE LEVY SCHITT’S CREEK

JASON SUDEIKIS TED LASSO

RAMY YOUSSEF RAMY

MEJOR SERIE LIMITADA DE TELEVISIÓN, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN


NORMAL PEOPLE – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)

EL JUEGO DE LA REINA – NETFLIX (Netflix)

SMALL AXE – AMAZON STUDIOS (Turbine Studios/ Lammas Park/ Amazon Studios/ BBC One/ BBC Studios)

THE UNDOING – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)

UNORTHODOX – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA, UNA SERIE DE ANTOLOGÍA O UNA PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN


CATE BLANCHETT MRS. AMERICA

DAISY EDGAR-JONES NORMAL PEOPLE

SHIRA HAAS UNORTHODOX

NICOLE KIDMAN THE UNDOING

ANYA TAYLOR-JOY THE QUEEN’S GAMBIT

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA, UNA SERIE DE ANTOLOGÍA O UNA PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN


BRYAN CRANSTON SU SEÑORÍA

JEFF DANIELS LA REGLA DE COMEY

HUGH GRANT THE UNDOING

ETHAN HAWKE THE GOOD LORD BIRD

MARK RUFFALO I KNOW THIS MUCH IS TRUE

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL SECUNDARIO DE TELEVISIÓN


GILLIAN ANDERSON THE CROWN

HELENA BONHAM CARTER THE CROWN

JULIA GARNER OZARK

ANNIE MURPHY SCHITT’S CREEK

CYNTHIA NIXON RATCHED

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UN PAPEL SECUNDARIO DE TELEVISIÓN


JOHN BOYEGA SMALL AXE

BRENDAN GLEESON THE COMEY RULE

DANIEL LEVY SCHITT’S CREEK

JIM PARSONS HOLLYWOOD

DONALD SUTHERLAND THE UNDOING

NOMINACIONES POR DISTRIBUIDOR DE PELÍCULAS

Netflix 22
Amazon Studios 7
Focus Features 5
Searchlight Pictures 5
Sony Pictures Classics 5
Disney+ 4
Warner Bros. Pictures 4
Universal Pictures 3
Hulu 2
Hulu / NEON 2
STXfilms 2
Vertical Entertainment / IMAX 2
A24 1
Apple / A24 1
Apple / GKIDS 1
Magnolia Pictures 1
Samuel Goldwyn Films 1
Shudder 1
Walt Disney Studios Motion Pictures 1

NOMINACIONES POR DISTRIBUIDOR DE TELEVISIÓN

Netflix 20
HBO 7
Hulu 6
Pop TV 5
Showtime 5
Amazon Studios 3
Apple TV+ 2
HBO Max 2
AMC 1
BBC America 1
Disney+ 1
FX Networks 1
NBC 1

NOMINACIONES POR PELÍCULA

Mank 6
El juicio de los Chicago 7 5
El Padre 4
Nomadland 4
La joven promesa 4
Película posterior a Borat 3
Una noche en Miami… 3
Hamilton 2
Judas y el Mesías Negro 2
La vida por delante 2
Ma Rainey’s Black Bottom 2
El mauritano 2
Música 2
Noticias del mundo 2
Palm Springs 2
El baile de graduación 2
Alma 2
Estados Unidos contra Billie Holiday 2
Otra ronda 1
Los Croods: Una nueva era 1
Emma 1
French Exit 1
Hillbilly Elegy 1
I Care a Lot 1
La Llorona 1
Las pequeñas cosas 1
El cielo de medianoche 1
Minari 1
En las rocas 1
Hacia adelante 1
Over The Moon 1
La historia personal de David Copperfield 1
Pieces of a Woman 1
El sonido del metal 1
Tenet 1
Two of Us 1
Wolfwalkers 1

NOMINACIONES POR SERIE O PROGRAMA DE TELEVISIÓN

The Crown 6
Schitt’s Creek 5
Ozark 4
The Undoing 4
The Great 3
Ratched 3
La regla de Comey 2
Emily en París 2
La auxiliar de vuelo 2
Gente normal 2
El gambito de la reina 2
El Hacha Pequeña 2
Ted Lasso 2
Unorthodox 2
Better Call Saul 1
Black Monday 1
The Good Lord Bird 1
Hollywood 1
Hunters 1
I Know This Much Is True 1
Killing Eve 1
País de Lovecraft 1
The Mandalorian 1
Mrs. America 1
Perry Mason 1
Ramy 1
Your Honor 1
La extraordinaria lista de reproducción de Zoey 1

Etiquetas

Siguiente

Deja tu comentario