<
>

Calendario de boxeo


¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:


Tabla de contenidos

JULIO

9 de julio: Las Vegas (ESPN, ESPN Deportes)

• Carlos Takam vs. Jerry Forrest, 10 rondas, peso pesado

• Carlos Castro vs. César Juárez, 10 rondas, junior pluma

• Jared Anderson vs. TBA, 6 rondas, peso pesado

• Fred Wilson Jr. vs. Ashton Sykes, 6 rondas, mediano

• Robin Sirwan Safar vs. DeShon Webster, 8 rondas, crucero

• Peter Cortez vs. TBA, 4 rondas, wélter

• Joshafat Ortiz vs. Joshua Orta, 6 rondas, junior ligero

Julio 10: Londres

• Brad Foster vs. James Beech Jr., super gallo

• Hamzah Sheeraz vs. Paul Kean, super wélter

• David Adeleye vs. TBA, pesado

• Mark Chamberlain vs. TBA, pesado

14 de julio: Las Vegas (ESPN)

Pelea de campeonato: Jamel Herring vs. Jonathan Oquendo, 12 rondas, por el título junior ligero OMB de Herring

• Mikaela Mayer vs. Helen Joseph, 10 rondas, junior ligero

21 de julio: Las Vegas (ESPN)

• Óscar Valdez vs. Jayson Vélez, 10 rondas, junior ligero

• Édgar Berlanga vs. Eric Moon, TBA, mediano

• Kim Clavell vs. TBA, TBA, mini mosca

24 de julio: Indio, California

• Vergil Ortiz vs. Samuel Vargas, 10 rondas, wélter

• Héctor Tanajara vs. Mercito Gesta, 10 rondas, ligero

• Shane Mosley Jr. vs. Jeremy Ramos, 8 rondas, mediano

• Seniesa Estrada vs. Jacky Calvo, TBA, junior mosca

• Héctor Valdez vs. Evan Sánchez, TBA, TBA


AGOSTO

Agosto 1: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports / DAZN)

Pelea de campeonato: Sam Eggington vs.Ted Cheeseman, TBA, por el título Internacional junior mediano FIB de Eggington

Pelea de campeonato: James Tennyson vs. Gavin Gwynne, TBA, por el título vacante de peso ligero Británico

• Jordan Gill vs. Reece Bellotti, TBA, pluma

• Fabio Wardley vs. Simon Vallily, TBA, pluma

• Dalton Smith vs. Nathan Bennett, TBA, junior wélter

Agosto 7: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports / DAZN)

Pelea de campeonato: Terri Harper vs. Natasha Jonas, TBA, por los títulos junior ligero CMB / IBO de Harper

Pelea de campeonato: Chris Billam-Smith contra Nathan Thorley, TBA, por el título Commonwealth de Billam-Smith

• Anthony Fowler vs. Adam Harper, TBA, junior mediano

• Aqib Fiaz vs. Kane Baker, TBA, ligero

• Hopey Price vs TBA, TBA, pluma

8 de agosto: Savonlinna, Finlandia

Pelea de campeonato: Edis Tatli vs. Gianluca Ceglia, 12 rondas, por el título vacante Europeo peso ligero

• José Antonio Sánchez Romero vs. Jason Cunningham, 12 rondas, pluma junior

14 de agosto: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports / DAZN)

Pelea de campeonato: Felix Cash vs. Jason Welborn, TBA, por el título Commonwealth peso mediano de Cash

• Zelfa Barrett vs. Eric Donovan, 10 rondas, junior ligero.

• Kieron Conway vs. Navid Mansouri, TBA, junior wélter

• Shannon Courtenay vs. Rachel Ball, TBA, junior pluma

• John Docherty vs. TBA, súper mediano

14 de agosto: Miami, Florida (Telemundo)

• Yomar Alamo vs. TBA, 10 rondas, junior wélter

• José Soto vs. Saúl Juárez, 10 rondas, mosca

15 de agosto: Tulsa, Oklahoma (DAZN)

Pelea de campeonato: Julio César Martínez vs. McWilliams Arroyo, 12 rondas, por el título peso mosa CMB de Martínez

• Cecilia Brækhus vs. Jessica McCaskill, TBA, por el título peso indiscutible wélter de Brækhus

• Shakhram Giyasov vs. Francisco Rojo, TBA, junior wélter

• Marc Castro vs. TBA, TBA, junior ligero

• Nikita Ababiy vs. TBA, TBA, mediano

• Raymond Ford vs. TBA, TBA, pluma

21 de agosto: Miami, Florida (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

22 de agosto: Brentwood, Essex, Inglaterra Sky Sports Online)

Pelea de campeonato: Dillian Whyte vs. Alexander Povetkin, 12 rondas, por el título peso pesado interino CMB de Whyte

Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. TBA por los títulos indisputados de peso ligero de Taylor

• Martin Bakole vs. Sergey Kuzmin, TBA, pesados

Pelea de campeonato: Luther Clay vs. Chris Kongo, TBA, por el título peso global wélter OMB de Clay

28 de agosto: Indio, California

• Jorge Linares vs. Javier Fortuna, 10 o 12 rondas, ligero.

28 de agosto: Kissimmee, Florida (Telemundo)

• Boxeo Telemundo


SEPTIEMBRE

4 de septiembre: Kissimmee, Florida (Telemundo)

• Boxeo Telemundo


OCTUBRE

Octubre: Cataratas del Niágara, N.Y. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

3 de octubre: Cardiff, Gales

• Lee Selby vs. George Kambosos Jr., 12 rondas, eliminatoria FIB peso ligero

24 de octubre: Londres

• Daniel Dubois vs. Joe Joyce, TBA, pesados

.

Etiquetas

, , , , , , ,

Siguiente

Deja tu comentario