<
>

Conoce a los ganadores del Globo de Oro 2021


Debido a la pandemia de coronavirus (covid-19), la temporada de premios 2021 se retrasó. Así, la 78 edición del Globo de Oro tuvo lugar en la época de los Oscar.

El premio acabó teniendo lugar el 28 de febrero, en una fecha que suele pertenecer a los Oscar, este año la edición va para abril. Debido a la pandemia, el evento en sí tuvo algunos cambios.

La presentación fue con Tina Fey y Amy Poehler, quienes se encontraban en diferentes ciudades. El primero estaba en Nueva York, mientras que el segundo comandante estaba en Los Ángeles.

En Brasil, el Globo de Oro se transmitió en el canal pago de TNT. En una edición con pocas sorpresas, Nomadland se llevó lo mejor del cine, ganando como Mejor Película Drama y Mejor Dirección (Chloé Zhao), mientras que The Crown tuvo un gran protagonismo en las categorías televisivas.

DEBES LEER:   Por qué 'Roswell, Nuevo México' no regresará para la temporada 5 en Netflix

A continuación se muestra la lista completa de los ganadores del Globo de Oro 2021.

¡Compruébalo a continuación!

Mejor Película – Drama

Mi padre

Mank

Nomadland (VENCEDOR)

Mujer joven prometedora

El Chicago 7

Mejor Película – Musical o Comedia

Borat: Next Cinema Tape (GANADOR)

Hamilton

Música

Palm Springs

La fiesta de graduación

Mejor dirección

Emerald Fennell – Joven prometedora

David Fincher – Mank

Chloé Zhao – Nomadland (VENCEDORA)

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Regina King – Una noche en Miami

Mejor actor en una película de drama

Riz Ahmed – Sonido del metal

Chadwick Boseman – The Supreme Voice of the Blues (GANADOR)

Anthony Hopkins por Meu Pai

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – El mauritano

Mejor Actriz – Película de Drama

Carey Mulligan – Joven prometedora

Frances McDormand – Nomadland

Vanessa Kirby – Piezas de una mujer

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – Estados Unidos vs.Billie Holiday (VENCEDORA)

Mejor actor de comedia o musical

Sacha Baron Cohen – Borat: Next Movie Tape (GANADOR)

James Corden – La fiesta de graduación

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – Historia personal de David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

Mejor Actriz – Musical o Comedia

Maria Bakalova – Borat: Next Film Tape

DEBES LEER:   ¿Boletos de Ticketmaster clonados? Qué hacer si me sucede

Kate Hudson – Música

Michelle Pfeiffer – Salida francesa

Rosamund Pike – I Care (GANADORA)

Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – El 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas y el Mesías Negro (GANADOR)

Jared Leto – Los pequeños rastros

Bill Murray – En las rocas

Leslie Odom Jr. – Una noche en Miami

Mejor actriz de soporte

Jodie Foster – La mauritana (VENCEDORA)

Olivia Colman – Mi padre

Glenn Close – Érase una vez un sueño

Amanda Seyfried – Mank

Helena Zengel – Informes mundiales

Mejor guion

Mi padre

Mank

Nomadland

Mujer joven prometedora

El Chicago 7 (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Croods 2: Una nueva era

Dos hermanos: un viaje fantástico

Camino a la Luna

Alma (GANADOR)

Wolfwalkers

Mejor película extranjera

Otra ronda

La Llorona

Rosa y Momo

Minari (GANADOR)

Nosotros dos

Mejor banda sonora

Cielo de medianoche

Principio

Informes mundiales

Mank

Soul (GANADOR)

Mejor Canción Original

Fight for You – Judas eo Messias Negro

Io Si – Rosa y Momo (VENCEDORA)

Habla ahora: una noche en Miami

Hear My Voice – Os 7 de Chicago

Tigresa y Tweed – Estados Unidos contra Billie Holiday

Mejor Serie – Drama

El mandaloriano

The Crown (GANADOR)

País de Lovecraft

Ozark

Ratched

Mejor Serie – Comedia

Emily en París

La azafata

Cala de Schitt (VENCEDORA)

El gran

Ted Lasso

Mejor miniserie o película

Gente normal

The Queen’s Gambit (GANADOR)

Hacha pequeña

El deshacer

Nada ortodoxo

Mejor actor en serie dramática

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – La corona (VENCEDOR)

Bob Odenkirk – Mejor llamar a Saul

DEBES LEER:   La actriz revela su mayor desafío en The Big Bang Theory

Al Pacino – La caza

Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz en serie dramática

Emma Corrin – The Crown (GANADORA)

Olivia Colman – La corona

Jodie Comer – Killing Eve

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched

Mejor actor en una serie de comedia

Don Cheadle – Lunes negro

Nicholas Hoult – El grande

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso (GANADOR)

Ramy Youssef – Ramy

Mejor actriz en una serie de comedia

Lily Collins – Emily en París

Kaley Cuoco – La asistente de vuelo

Elle Fanning – The Great

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (GANADOR)

Jane Levy – Zoey y su fantástica lista de reproducción

Mejor actor en miniserie o película

Bryan Cranston – Su Señoría

Jeff Daniels – La regla de Comey

Hugh Grant – The Undoing

Ethan Hawke – El buen señor pájaro

Mark Ruffalo – Sé que esto es cierto (VENCEDOR)

Mejor Actriz en Miniserie o Televisión

Cate Blanchett – Sra. América

Daisy Edgar-Jones – Gente normal

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (GANADORA)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – Small Axe (GANADOR)

Brendan Gleeson – La regla de Comey

Dan Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – La ruina

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Cynthia Nixon – Ratched

Gillian Anderson – La corona (VENCEDORA)

Helena Bonham Carter – La corona

Julia Garner por Ozark

Annie Murphy por Schitt’s Creek

Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario