<
>

Copa Mundial de la FIFA 1974 ™ – Noticias – Un homenaje a Johan Cruyff

Copa Mundial de la FIFA 1974 Noticias Un


  • Johan Cruyff fue uno de los mejores jugadores y entrenadores de todos los tiempos
  • El holandés falleció hoy hace cinco años
  • FIFA.com rinde homenaje con historias, estadísticas, citas y golazos

Rinus Michels comentó una vez que su alumno estrella era “un hombre de Marte”. No estaba equivocado.

Johan Cruyff realizó, y luego orquestó, actos extraterrestres en campos verdes, mientras que un planeta menor en el sistema solar se llama Cruijff en su honor. FIFA.com rinde homenaje a un hombre que revolucionó el fútbol en el quinto aniversario de su fallecimiento.

Lo que dijeron de Cruyff

“Cruyff es la persona más influyente en la historia del fútbol”, dijo el autor Dietrich Schulze-Marmeling. Haga clic en el enlace de abajo para leer algunos de los mejores homenajes al holandés de personas como Rinus Michels, Pele, Carlos Alberto, Franz Beckenbauer, Gary Lineker, Marco van Basten, Pep Guardiola y Xavi.

Lo que dijeron sobre Cruyff

Ver también

Lo que dijeron sobre Cruyff



Delgado, 17 pero mandón como el infierno

Cuando un escolar ingresa a un equipo de fútbol profesional por primera vez, invariablemente se encoge. No es ‘Jupie’.

Las estrellas a las que de repente llamó compañeros de trabajo eran caras conocidas. Su padrastro, después de todo, era el jardinero del Ajax, mientras que su madre limpiaba su camerino.

“Estaba muy delgado”, recuerda Piet Keizer, “pero desde el primer día gritaba órdenes y señalaba a la gente adónde ir. No se sintió intimidado en lo más mínimo. E incluso a esa edad vio el juego mucho más rápido que los demás “.

Cruyff anotó 66 goles en 64 apariciones en sus dos primeras temporadas completas en el Ajax (1,03 por partido), estadísticas alucinantes para un adolescente que no era delantero.

El No14

Un capricho del destino permitió que Cruyff se convirtiera en sinónimo de su número de marca registrada. En sus primeras seis temporadas en el Ajax usó predominantemente la camiseta número 9, pero en el vestuario antes de un gran partido contra el PSV en 1970, Gerrie Muhren no pudo encontrar su camiseta número 7.

DEBES LEER:   Copa Libertadores: San Lorenzo Vs Santos, horario, TV y probables formaciones

Cruyff le entregó a su compañero de equipo el No9 y tomó la camiseta más cercana de la canasta de repuestos, que era la No14. Más tarde recordó: “Le dije, ‘Gerrie, al PSV le fue muy bien. De ahora en adelante, sigamos con estos números ‘”.

Cruyff comenzó debidamente a inmortalizar la camiseta y, cuando descubrió que le asignarían el número 1 de la Copa Mundial de la FIFA Alemania 1974 ™ (Holanda decidió la numeración alfabética), entró en una disputa con la Asociación Holandesa de Fútbol para llevar el número 14, se negó a retroceder, y finalmente se le concedió su deseo.

Los gustos de David Ginola, a quien Cruyff intentó fichar por el barcelona, ​​Thierry Henry y Claudio Pizarro han pasado a lucir el No14 con distinción en homenaje a su Padrino.

Más goles en una temporada para el Ajax

JugadorObjetivosJuegosTemporada
Henk Groot64461960/61
Luis Suarez49482009/10
Marco van Basten44431986/87
Johan Cruyff41411966/67

‘El objetivo fantasma’

Cruyff llegó a Cataluña venerado como un anotador en serie de goles maravillosos. Sin embargo, nadie podía creer lo que logró contra el Atlético de Madrid tan solo cuatro meses después.

Fue asombrosamente en varios niveles. Cruyff tuvo la previsión de darse cuenta de hacia dónde se dirigía la cruz de baja altura de Carles Rexach; la imaginación intuitiva para inventar su plan; el resorte y la flexibilidad para saltar y contorsionar su cuerpo; y la absurda habilidad de hacer efervescencia de un talón hacia atrás, ejecutado de espaldas a la portería, a cuatro pies del suelo, en la red de Miguel Reina.

“Cruyff es el único hombre en la historia que podría haber marcado ese gol”, dijo el padre todavía asombrado del ex portero español Pepe.

‘The Phantom Goal’ sigue siendo uno de los más alucinantes de la historia del fútbol.

El barcelona llevaba 14 años sin ganar la Liga, tiempo durante el cual el real madrid se había apoderado de nueve coronas para superarlos como su campeón récord, hasta que ‘El Salvador’ (‘El Salvador’) los inspiró a la gloria en su primera temporada en el Camp Nou . Catorce es, por supuesto, el número de marca registrada del holandés.

DEBES LEER:   Manchester United a un paso de las semis: le ganó 2-0 al Granada de visitante

Citas de cruyff

“Antes de cometer un error, no cometo ese error”.

“¿Qué es la velocidad? La prensa deportiva a menudo confunde velocidad con perspicacia. Mira, si empiezo a correr un poco antes que otra persona, parezco más rápido “.

“Los jugadores de hoy solo pueden disparar con sus cordones. Podría disparar con el interior de mi pie, el exterior, los cordones, con ambos pies. En otras palabras, fui seis veces mejor que los jugadores de hoy ”.

“Sobrevivir a la fase de grupos nunca es mi objetivo. Idealmente, estaría en un grupo con Brasil, Argentina y Alemania. Entonces habría eliminado a dos rivales en la primera ronda. Eso es lo que pienso. Idealista.”

“Con mis equipos, el portero es el primer atacante y el delantero el primer defensor”.

“¿Qué me hace diferente de la mayoría de [coaches]? Quiero que la gente venga al estadio y se divierta. El fútbol tiene que ser alegría ”.

‘Total Football’ embriaga al mundo

“Fútbol total” y “La vuelta de Cruyff” se exhibieron en la plataforma de la Copa Mundial de la FIFA ™ en 1974. Fueron deslumbrantes.

Puede que los Países Bajos se hayan quedado cortos en la final, pero ofrecieron actuaciones inolvidables en el camino. Ganaron los tres partidos de la segunda fase de grupos sin encajar un gol, pulverizando a Argentina 4-0 y superando a Brasil 2-0 en un resultado que halagó a los actuales campeones.

Cruyff entregó una de las Copas Mundiales individuales más importantes de la historia, mientras que el equipo de Oranje sigue siendo posiblemente el mejor equipo para no conquistar la competencia.

Máximos goleadores de todos los tiempos de Holanda

JugadorObjetivosJuegosProporciónAños
Robin van Persie501020,492005-17
Klaas-Jan Huntelaar42960,552006-17
Patrick Kluivert40790,511994-2004
Dennis Bergkamp37790,471990-2000
Arjen Robben37960,392003-17
Faas Wilkes35380,921946-61
Ruud van Nistelrooy35700,501998-2011
Abe Lenstra33470,701940-59
Johan Cruyff33480,691966-17
Wesley Sneijder311340,232003-18
DEBES LEER:   Ocasión para el Milan y la Juve de presionar al Inter

El ‘Dream Team’ y La Masia

Después de impresionar en el banquillo del Ajax, Cruyff fue nombrado entrenador del barcelona en 1989, creando inmediatamente el emocionante ‘Dream Team’. Entre 1990 y 1994, llevó al club a cuatro títulos consecutivos de La Liga y tres trofeos europeos, incluida la UEFA Champions League.

Fundamentalmente, impulsó la fundación de La Masia y persuadió al club para que abandonara su política de rechazar a cualquiera que mida menos de 1,80 m.

“Sin él no habría habido Messi, Xavi, Iniesta”, dijo Albert Ferrer, mientras que Xavi añadió: “Cruyff es el padre de todo, el patriarca de esta filosofía, el ADN del Barça”.

¿Sabías?

  • Cruyff casi duplicó el récord mundial de transferencias cuando llegó al barcelona procedente del Ajax. Tan grande fue la tarifa que Barça Tuvo que registrar al jugador como una pieza de maquinaria agrícola para pasarlo por las regulaciones de importación.
  • El holandés fue el primer jugador en ganar tres Balones de Oro (1971, ’73 y ’74). Solo un hombre se había apoderado del premio con más del doble de votos que su subcampeón, Alfredo Di Stefano en 1957, hasta que Cruyff lo hizo dos veces.
  • Cruyff estuvo a punto de unirse al Leicester City en 1981. Los Fox se jactaban de Gary Lineker en ese momento.
  • Cruyff ocupó el segundo lugar en una votación de 1999 realizada por la IFFHS para los mejores jugadores del siglo XX, detrás de Pele. Franz Beckenbauer, Alfredo Di Stefano y Diego Maradona completaron los cinco primeros.

ROTURA

Johan Cruyff, jugador extraordinario, entrenador extraordinario, inspiración para millones, revolucionario del fútbol, ​​gracias por todo. ROTURA.

.

Etiquetas

, , , , , ,

Siguiente

Deja tu comentario