<
>

Golden Globes 2021 Live – domingo 28 de febrero de 2021


Ahora te traemos la información donde puedes seguir el evento en vivo Globos de Oro 2021 que se llevará a cabo este domingo 28 de febrero de 2021 a las 19:00 hora de México (consulta la hora de tu país). Puedes seguir este evento en directo gracias a TNT, te dejamos la información para que no la pierdas.

Tabla de contenidos

Dónde ver en vivo los Globos de Oro 2021

Evento: 78o Globo de Oro
Anfitriona: Tina Fey y Amy Poehler
Sede: The Rainbow Room en Nueva York y The Beverly Hilton en Beverly Hills, California
Fecha del evento: Domingo 28 de febrero de 2021
Calendario de eventos: 7:00 pm
Teledifusión: TNT (México y Latinoamérica), NBC (Estados Unidos)
Minuto a minuto en vivo: Premios Globo de Oro oficiales de Twitter
Webcast en vivo: TNT Go (México y América Latina), sitio oficial de NBC

NOMINADO A LOS GLOBOS DE ORO 2021

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

Nomadland
Mank
El padre
Mujer joven prometedora
El juicio de Chicago 7

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

Borat, secuela de la película
Hamilton
Música
Palm Springs
El baile de graduación

MEJOR DIRECCIÓN

Emerald Fennell (“Una joven prometedora”)
David Fincher (“Mank”)
Chloé Zhao (“Tierra nómada”)
Regina King (“Una noche en Miami”)
Aaron Sorkin (“El juicio de los 7 de Chicago”)

MEJOR ACTOR – DRAMA

Riz Ahmed (“Sonido del metal”)
Chadwick Boseman (“La madre del blues”)
Anthony Hopkins (“El padre”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Ramin (“El mauritano”)

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Viola Davis (“La madre del blues”)
Andra Day (“Estados Unidos contra Billie”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Una joven prometedora”)
Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)
Meryl Streep por “The Prom”, John David Washington y Zendaya por “Malcolm & Marie” y Michaela Coel por la serie “I May Destroy You” son algunos de los favoritos que no fueron nominados en esta ceremonia. (Foto: netflix / HBO)
Meryl Streep por “The Prom”, John David Washington y Zendaya por “Malcolm & Marie” y Michaela Coel por la serie “I May Destroy You” son algunos de los favoritos que no fueron nominados en esta ceremonia. (Foto: netflix / HBO)

MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA

Sacha Baron Cohen (“Borat, película secuela”)
James Corden (“El baile de graduación”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Dev Patel (“La increíble historia de David Copperfield”)

MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA

Maria Bakalova (“Borat, película secuela”)
Kate Hudson (“Música”)
Michelle Pfeiffer (“Salida francesa”)
Rosamund Pike (“Me preocupo mucho”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas y el Mesías Negro”)
Jared Leto (“Pequeños detalles”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Una noche en Miami”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA

Glenn Close (“Hillbilly, una elegía del campo”)
Olivia Colman (“El padre”)
Jodie Foster (“El mauritano”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“Noticias del gran mundo”)

MEJOR GUIÓN

Emerald Fennell (“Una joven prometedora”)
Jack Fincher (“Mank”)
Aaron Sorkin (“El juicio de los 7 de Chicago”)
Florina Zeller y Christopher Hampton (“El padre”)
Chloe Zhao (“Tierra nómada”)

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat (“Cielo de medianoche”)
Ludwig Göransson (“Principio”)
James Newton Howard (“World Wide News”)
Trent Reznor y Atticus Ross y Jon Batiste (“Soul”)
Trent Reznor y Atticus Ross (“Mank”)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘I do (Seen)’ (“Vida por delante”)
“Speak Now” (“Una noche en Miami”)
“Tiger and Tweed” (“Estados Unidos contra Billie Holiday”)
“Lucha por ti mismo” (“Judas y el Mesías Negro”)
“Hear My Voice” (“El juicio de los 7 de Chicago”)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Croods 2
Hacia adelante
Más allá de la luna (sobre la luna)
Alma
Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA NO INGLESA

Otra ronda (otra ronda)
La vida futura
Minari. Historia familiar
Nosotros dos
La llorona
Nosotros dos

MEJOR SERIE – DRAMA

El mandaloriano
La corona
País de Lovecraft
Ozark
Ratched

MEJOR SERIE – COMEDIA

Emily en París
Ted Lasso
La azafata
Cala de Schitt
El gran

MEJOR MINISTERIO O TELEFILME

Gente normal
El movimiento de la dama
La ruina
Hacha pequeña
Heterodoxo

MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA

Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“La corona”)
Bob Odenkirk (“Mejor llamar a Saul”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)
Al Pacino (“Cazadores”)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA

Olivia Colman (“La corona”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Emma Corrin (“La corona”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA

Don Cheadle (“Lunes negro”)
Nicholas Hoult (“El Grande”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA

Lily Collins (“Emily en París”)
Kaley Cuoco (“La asistente de vuelo”)
Elle Fanning (“La grande”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Jane Levy (“Lista de reproducción extraordinaria de Zoey”)

MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILMS

Bryan Cranston (“Su señoría”)
Jeff Daniels (“Ley de Comey”)
Ethan Hawke (“El pájaro carpintero”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Mark Ruffalo (“La verdad innegable”)

MEJOR ACTRIZ – MINISERIOS O TELEFILMS

Anya Taylor-Joy (“El gambito de la dama”)
Shira Haas (“poco ortodoxa”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Cate Blanchett (“Sra. América”)
Daisy Edgar-Jones (“Gente normal”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIES O TELEFILMS

John Boyega (“Hacha pequeña”)
Brendan Gleeson (“Ley de Comey”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“La ruina”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILMS

Gillian Anderson (“La corona”)
Helena Bonham Carter (“La corona”)
Julia Garner (“Ozark”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Cynthia Nixon (“Ratched”)

¡Déjanos tus comentarios sobre los Globos de Oro 2021!

Nota: Solo publicamos enlaces a sitios con derechos de transmisión oficiales del evento – Renuncia de contenido

Comentarios:



DEBES LEER:   ¿Los Marlins allanaron el camino para que Don Mattingly regresara a casa con los Yankees?
Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario