<
>

lista de nominados para la ceremonia 2021 – DeportesEnVivo

Patria 2


El próximo domingo 3 de octubre se llevará a cabo la edición de los Premios Platino que reconocen lo mejor del cine y la televisión iberoamericana, y la cual este año tendrá sede en Madrid, España y serán transmitidos a través de TNT Latinoamérica.

El Olvido que Seremos (11) y La Llorona (11) lideran las nominaciones en la categoría de cine, mientras que en televisión el favoritismo corre a favor de Patria (5), Alguien Tiene que Morir (4), El Robo del Siglo (4) y La Casa de Papel (4).

A continuación puedes ver la lista completa de las dieciséis categorías de cine y seis para la televisión:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • El Olvido que Seremos (Colombia)
  • La Llorona (Guatemala, Francia)
  • Las Niñas (España)
  • Nuevo Orden (México, Francia)

Mejor Película de Animación

  • El Camino de Xico (México)
  • La Gallina Turuleca (España, Argentina)
  • el pergamino rojo (Brasil)
  • Un Disfraz para Nicolás (México)
DEBES LEER:   ¿Cuándo estará la temporada 3 de 'Manifest' en Netflix?

Mejor Película Documental

  • Babenco – Alguien tiene que escuchar el corazón y decir: se detuvo (Brasil)
  • Cartas Mojadas (España)
  • El Agente Topo (Chile, Holanda, España, Alemania, EE.UU.)
  • El Año del Descubrimiento (España, Suiza)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • Canción Sin Nombre (Perú, España, Eeuu, Chile)
  • Las Niñas (España)
  • Matar A Pinochet (Chile , Argentina, España)
  • Matar A Un Muerto (Paraguay, Argentina, Francia, Alemania)

Premio al Cine y Educación en Valores

  • Adú (España)
  • El Agente Topo (Chile, Holanda, España, Alemania, EE.UU.)
  • El Olvido que Seremos (Colombia)
  • Nuestras Madres (Guatemala, Bélgica, Francia)

Mejor Dirección

  • Fernando TruebaEl Olvido que Seremos (Colombia)
  • Icíar BollaínLa Boda de Rosa (España, Francia)
  • Jayro BustamanteLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Michel FrancoNuevo Orden (México, Francia)

Mejor Interpretación Masculina

  • Alfredo CastroTengo Miedo Torero (Chile, Argentina, México)
  • Diego PerettiEl Robo del Siglo (Argentina)
  • Javier CámaraEl Olvido que Seremos (Colombia)
  • Miguel Ángel SoláCrímenes de Familia (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina

  • Candela PeñaLa Boda de Rosa (España, Francia)
  • María Mercedes CoroyLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Caso Reginatres veranos (Brasil, Francia)
  • Valeria LoisLas Siamesas (Argentina)

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

  • Alfredo CastroEl Príncipe (Chile, Argentina)
  • Diego BonetaNuevo Orden (México, Francia)
  • Jorge RománMatar A Un Muerto (Paraguay, Argentina, Francia, Alemania)
  • Julio DíazLa Llorona (Guatemala, Francia)
DEBES LEER:   Gimnastas alemanas compiten con trajes de cuerpo completo

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • Somos zeaEl Olvido que Seremos (Colombia)
  • Postura de NathalieLa Boda de Rosa (España, Francia)
  • Sabrina de La HozLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Yanina ÁvilaCrímenes de Familia (Argentina)

Mejor Música Original

  • Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi – Akelarre (España, Francia, Argentina)
  • Pascual ReyesLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Pauchi SasakiCanción sin Nombre (Perú, España, Eeuu, Chile)
  • Zbigniew PreisnerEl Olvido que Seremos (Colombia)

Mejor Guion

  • David Trueba El Olvido que Seremos (Colombia)
  • Jayro Bustamante, Lisandro SánchezLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Pilar PalomeroLas Niñas (España)
  • Sebastián Schindel, Pablo Del TesoCrímenes de Familia (Argentina)

Mejor Dirección de Montaje

  • Gustavo Matheu, Jayro BustamanteLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Marta VelascoEl Olvido que Seremos (Colombia)
  • Sofi EscudéLas Niñas (España)
  • Yibrán Asuad, Fernando Frías de la ParraYa No Estoy Aquí (México, EE.UU.)

Mejor Dirección de Arte

  • Diego LópezEl Olvido que Seremos (Colombia)
  • Mikel SerranoAkelarre (España, Francia, Argentina)
  • Mónica BernuyLas Niñas (España)
  • Sebastián MuñozLa Llorona (Guatemala, Francia)

Mejor Dirección de Fotografía

  • Daniela CajíasLas Niñas (España)
  • Javier Agirre ErausoAkelarre (España, Francia, Argentina)
  • Nicolás WongLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Sergio Iván CastañoEl Olvido que Seremos (Colombia)

Mejor Dirección de Sonido

  • Eduardo CáceresLa Llorona (Guatemala, Francia)
  • Eduardo Castro, Octavio RojasEl Olvido que Seremos (Colombia)
  • Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc, Jaime BakshtYa No Estoy Aquí (México, EE.UU.)
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric hamelin, Leandro De LoredoAkelarre (España, Francia, Argentina)
DEBES LEER:   La verdad no contada de Clark Gregg

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • Alguien Tiene que Morir (México)
  • Antidisturbios (España)
  • El Robo del Siglo (Colombia)
  • Patria (España)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Alejandro SpeitzerAlguien Tiene que Morir (México)
  • Alvaro MuerteLa Casa de Papel (España)
  • Andrés ParraEl Robo del Siglo (Colombia)
  • Eduard Fernández30 Monedas (España)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Cecilia SuárezLa Casa de las Flores (México)
  • Elena IruretaPatria (España)
  • Inma CuestaEl Desorden que Dejas (España)
  • Marcela BenjumeaEl Robo del Siglo (Colombia)

Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Christian TappanEl Robo del Siglo (Colombia)
  • Ernesto AlterioAlguien Tiene que Morir (México)
  • Patrick creóAntidisturbios (España)
  • Rodrigo de la SernaLa Casa de Papel (España)

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie

  • Ester ExpósitoAlguien Tiene que Morir (México)
  • Loreto MauleónPatria (España)
  • Najwa NimriLa Casa de Papel (España)
  • Susana AbaituaPatria (España)

Mejor Creador en Miniserie o Teleserie

  • Aitor GabilondoPatria (España)
  • Álex de la Iglesia30 Monedas (España)
  • Álex PinaLa Casa de Papel (España)
  • Rodrigo Sorogoyen, Isabel PeñaAntidisturbios (España)

(function(d, s, id){ var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://connect.facebook.net/en_US/sdk.js"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario

Artículos Relacionados

whats coming to netflix this week august 2nd 8th 2021

Lo que llegará a Netflix esta semana: del 2 al 8 de agosto de 2021

l intro 1627834652

Por qué el hombre de lunares en el escuadrón suicida parece tan familiar

final clavados trampolin aranza vazquez tokio 2020 1

México pierde el sueño de una medalla