<
>

New change of hours for the Saturday; se adelanta la jornada


01/04/2022 a las 21:11

CEST


La organización del campeonato del mundo de motociclismo ha comunicado un nuevo cambio de horarios para la jornada del sábado del Gran Premio de Argentina de MotoGP en el circuito de Termas de Río Hondo, en el que se adelanta la actividad media hora, al comenzar los entrenamientos a las 8:15 de la mañanahora local de Argentina.

Los nuevos horarios, en los que también se amplía el tiempo de entrenamiento para todas las categorías, son los siguientes:

— SÁBADO, 2 DE ABRIL

Moto3 Libres 1 08:15-09:05 50 Minutos

Moto2 Libres 1 09:20-10:10 50 Minutos

Moto3 Libres 2 10:25-11:15 50 Minutos

Moto2 Libres 2 11:30-12:20 50 Minutos

MotoGP Libres 1 12:35-13:35 60 minutos

Moto3 1a. Clasificación 13:50-14:05 15 Min.

Moto3 2a. Clasificación 14:15-14:30 15 Min.

Moto2 1a. Clasificación 14:45-15:00 15 Minutos

Moto2 1a. Clasificación 15:10-15:25 15 Min.

MotoGP Libres 2 15:40-16:40 60 minutos

MotoGP 1a. clasificación 17:05-17:20 15 minutos

DEBES LEER:   Cuándo y dónde ver la cobertura en vivo de los Playoffs de la NBA 2022 en TV en vivo en línea

MotoGP 2a. clasificación 17:30-17:45 15 minutos

Nota: En todas las categorías las listas de participantes en la primera y segunda clasificación se determinará por los tiempos combinados de las dos primeras tandas de entrenamientos libres.

— DOMINGO, 3 DE ABRIL

“CALENTAMIENTO”

Moto3 09:20-09:40 20 Minutos

Moto2 09:50-10:10 20 Minutos

MotoGP 10:20-11:00 40 Minutos

CARRERAS

Moto3 12:00 21 vueltas (100.926 kmts. Distancia 2/3, 14 vueltas)

Moto2 13:20 23 vueltas (110.538 kmts. Distancia 2/3 , 15 vueltas)

MotoGP 15:00 25 vueltas (120.150 kmts. Distancia 75%, 18 vueltas)

.

Etiquetas

, , , , , ,

Siguiente

Deja tu comentario