<
>

Premios India Catalina 2022: A que hora es, quién transmite por TV y más – Domingo 20 de Marzo del 2022



Ahora te traemos la información en donde podrás seguir en vivo el evento Premios India Catalina 2022 que se llevara a cabo este Domingo 20 de Marzo del 2022 a las 7:30PM Hora de México (Ver Hora en tu Pais). Esta evento podrás seguirlo en vivo gracias a Señal Colombia, les dejamos la información para que no se la pierdan.

Tabla de contenidos

Te dejamos con la información del Premios India Catalina 2022 en vivo

Evento: Premios India Catalina 2022
Fecha del Evento: Domingo 20 de Marzo del 2022
Horario del Evento: 7:30PM
Transmisión por Televisión: Señal Colombia (Colombia)
Transmisión en vivo por Internet: Pagina Oficial Señal Colombia (Colombia)

NOMINADOS

Mejor telenovela o serie

Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
La Nieta Elegida – Canal RCN.
La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor miniserie

Hojarasca- Telecafé.
Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Turbia – Contravía Films, Inercia Películas para Telepacífico

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

Jaime Osorio – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza- La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Luis Alberto Restrepo – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Mario Ribero – Si fue Gol de Yepes – Telecaribe.
Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño – La Nieta Elegida – Canal RCN.

Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

Carolina Gaitán – Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
Carolina Ramírez – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Consuelo Luzardo – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
Juliette Pardau – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Valeria Emiliani – Emma Reyes, La Huella de la Infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

Alberto Cardeño – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Carlos Torres – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Claudio Cataño – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max .
Elkin Diaz – Infierno en la torre negra – Producciones y Contenido AZA y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Waldo Urrego – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

Esmeralda Pinzón – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Lina Tejeiro – Chichipatos – Caracol Televisión para netflix
Marcela Benjumea – La Nieta Elegida – Canal RCN.
Sara Pinzón – Clave de Sol – Filmawa para Canal Trece.

Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie

Alfonso Ortiz – Clave del Sol – Filmawa para Canal Trece.
Carlos Alberto Mariño – Mil Colmillos – WarnerMedia LatinAmerica/ Rhayuela Films para HBO Max.
Jose Lombana – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Juan Manuel Restrepo – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Ramiro Meneses – Café con aroma de mujer – Canal RCN.

Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

Carmen Villalobos – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Diana Wiswell – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Katherine Porto – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
Nicole Santamaría – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Victoria Hernández- 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

Diego Cadavid – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Juan Pablo Barragán – Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
Juan Sebastián Calero – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Jose Lombana – La Niña Julia – Fílmica TV y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Lucho Velasco – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Actriz o Actor Revelación del Año

Catalina Gómez – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Gregorio Urquijo – La Nieta Elegida – Canal RCN.
Jeka Garcés – Chichipatos – Caracol Televisión para netflix.
Juan Sebastián Palau – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Keyller De La Hoz – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.

Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

Gabriel Jaime Mesa Lara – Verónica Escobar Jaramillo – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
Jaime Osorio y Guillermo Escalona – Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
Luis Alberto Restrepo – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Oscar Ruiz Navia, Alonso Torres, César Augusto Acevedo, Carlos Moreno, Geny Cuervo, Jorge Navas, Carlos Téllez – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
Said Chamié y Claudia Sánchez – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Mejor producción de serie documental

Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
Contra el Olvido T2 – Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
Elemento D – Prácticamente Audiovisual y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Nuestra Tierra – Teleantioquia.
Patrimonio Travel – Telecafé

Mejor Documental

¿A que sabe Colombia? – Laberinto Cine y Televisión para Caracol Televisión.
Documental Javier Ayala Álvarez – Canal Universitario Nacional Zoom y Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano.
Los gatos / antes de tiempo – Fundación Tiempo de Juego y Señal Colombia.
Panda de los Andes – La Compagnie des Taxi, brousse, Cábala Producciones, Toínsafilms, Ushuaia TV, Arte G.E.I.E. y Señal Colombia.
Víctimas Anónimas – Canal 129 Direct Place y el Centro Nacional de Memoria Histórica.

Mejor producción audiovisual de entretenimiento

Bravíssimo- City TV.
El Podcast – Canal Trece.
La Tele Letal – Red Más TV.
Tenemos que hablar – Nuestra Tele Internacional
Te Recomiendo – Teleantioquia.

Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento

Andrea Serna – Desafio The Box – Caracol Televisión.
Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
Laura María Galindo – RTVC Noticias – Señal Colombia.
Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV.
Santiago Rendón – Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.

Mejor producción audiovisual Infantil

Amarillo y Violeta – 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Basic – Signos Studio y Señal Colombia.
LA VOZ KIDS – Un formato de ITV para Caracol Televisión.
Profes Melos – Secretaría de Educación Gobernación de Antioquia y Teleantioquia.
Zander – Tres Tercios y Señal Colombia.

Mejor producción audiovisual juvenil

Animalxs – Dieciséis 9 Films para Capital, Sistema de Comunicación Pública y Canal Eureka.
Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.
Diverti2 – Telecafé
Qué es lo que somos – Gobernación Valle del Cauca y Teleapacífico.

Mejor producción audiovisual de reality o concurso

Arrieros somos – Telecafé
A varios manos – La familia y La Post para Capital, Sistema de Comunicación Pública.
Expedición Condor de los Andes 4ta Temporada – Unión Temporal El Dorado y Señal Colombia.
Factor X- Canal RCN.
La Voz Senior – Un formato de ITV para Caracol Televisión.

Mejor producción audiovisual de humor

JP Experience – Riaño Producciones, Mico Media Group.
Los de la Culpa 2nda Temporada – Canal de Youtube Los de la Culpa.
Monólogos sin propina 2021 – Telemedellín y Punto Link.
Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología T5 – Martin de Francisco SAS y Señal Colombia.
Sí fue Gol de Yepes – Telecaribe

Mejor producción audiovisual musical

Contra el olvido T2 – Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
El Garaje – Telemedellín.
Entre canciones – Telecafé.
Serenata – Teleantioquia.
Sesiones RTVC – Velouria Media para RTVC Play

Mejor director(a) de música

Andrés Alzate – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
Josefina Severino y Nicolás Uribe – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Nicolás Uribe – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Oscar Olaya Maldonado – Basic – Signos Studio y Señal Colombia.
Yuri Buenaventura – De dónde vengo yo 2 – Telepacífico y Nestor Oliveros.

Mejor director(a) de arte

Álvaro Córdoba – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Isabel Herrera – Tiempo De Vuelta, Capitulo Charles Chaplin – Teleantioquia.
Juan Olmos Polo – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Marcela Gómez Montoya – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
Rosario Lozano – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor Noticiero Nacional

Noticias Caracol 7PM – Caracol Televisión.
Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias.
Red Más Noticias – Red Más TV.

Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias – City TV.
Noticiero 90 Minutos – Universidad Autónoma de Occidente y Telepacífico.
Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telecafé Noticias – Telecafé.

Mejor presentador(a) de noticias

Claudia Palacios – CM& La Noticia – Canal 1.
Felipe Aramburo – Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
Sandra Isabel – City Noticias – City TV
Patricia Pardo – RTVC Noticias – Señal Colombia

Mejor presentador(a) de deportes

Andrea Guerrero – Noticias RCN – Canal RCN.
Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
Jaime Dinas – Telepacífico Noticias – Telepacífico.
Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia.
Ricardo Orrego – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística y/o de opinión.

Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
El reino de Hippo – Teleantioquia.
Frente al Espejo – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
Los informantes – Caracol Televisión.
Proyecto 170 – Ministerio de Cultura, Agencia Nacional de Tierras OIM con el apoyo de USAID para Telepacífico.

Mejor fotógrafo(a)

Alejandro Pollyng – Giovanny Rendón- El Taller – Teleantioquia y la Cifra Impar.
Diego Jiménez, Juan Carlos Martínez y Freddy Castro – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Iván Amaya Bahamón – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Luis Otero – Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
Sergio García – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor editor (a)

Edison Morales – El Taller – Teleantioquia y La Cifra Impar.
Gabriel González Balli – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Jerson Aguilar y Carlos Serna – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Laura Hernández, Juan Abello, Ameth Costa, Joyson Suarez y Miguel Mendoza- Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
Silvia Ayala – La Nieta Elegida – Canal RCN.

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

Alanna de la Rosa – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
Francesa Miranda
Hanny Vizcaíno – Enfermeras – Canal RCN.
Jesus Alejandro Gutiérrez – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
Luis Rafael Solano – El Hijo del Cacique – Caracol Televisión.

Mejor contenido audiovisual de marca/Branded Content

211 años más jóvenes – Canal Institucional.
Estamos acá para ti – Teleantioquia.
Una cancha llamada Colombia – Fundación Arte para el Cambio, Prebel y Win Sports.

CATEGORÍAS QUE VOTA EL PÚBLICO EN PREMIOS INDIA CATALINA

Mejor producción favorita del público

Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
La Pulla de El Espectador – La Pulla.
La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
MasterChef Celebrity – RCN Televisión.
Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.

Mejor Serie de Ficción Web

El Cubo: Historias Tridimensionales – RTVC Play
Entusados – Pontificia Universidad Javeriana, Uniagustiniana y Uniminuto.
Hasta el último momento – Valencia Producciones FX, Smart Films.
8M – 8 Mujeres en Pandemia – Redes de La Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM, Cuarentenact y LP Los productores.
Virales – Iman Music y Cabeza Rodante Producciones.

Mejor talento favorito del público

Carlos Torres – La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
Frank Martínez – Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.
Josse Narváez – Guerreros – Canal 1.
Katherine Vélez – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Nicole Santamaría – Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

Mejor Producción Online

Calle y Sazón – Caracol Televisión.
La Colombia que soñamos – Canal Trece.
La Pulla – El Espectador – La Pulla.
Los de la culpa 2nda Temporada – Canal de Youtube Los de la culpa
Sesiones RTVC – RTVC Play.

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

El Mindo
Francesa Miranda
Los montañeros

Dejanos tus comentarios de Premios India Catalina 2022!

Nota: Solo publicamos enlaces a sitios con derechos de transmisión oficial del evento – Exención de responsabilidad del contenido


Comentarios:

DEBES LEER:   Manny Ramírez apuñala a Derek Jeter, pero ¿tiene razón?
Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario