<
>

Premios Platino 2022: ¿cuándo es y quiénes son los nominados?


Premios Platino 2022: ¿cuándo es y quiénes son los nominados?

El largometraje El Buen Patrón y la serie El Reino lideran las nominaciones de la IX edición de los Premios Platino del cine y el audiovisual iberoamericano.

Noticia

Fernando Castañeda

abril 13 2022, 3:40 pmabril 13 2022, 3:40 pm

La industria audiovisual iberoamericana vuelve a estar de fiesta con la celebración de la novena entrega de los Premios Platino, cuya organización ha ratificado a Madrid como sede de la ceremonia de premiación que se realizará el domingo 1 de mayo.

La actriz y cantante argentina Lali Esposito y el actor español Miguel Ángel Silvestre serán los maestros de ceremonias de la IX Edición de los Premios Platino, cuya gala será transmitida en directo por TNT para toda Latinoamérica, con una cobertura que permitirá conocer a las producciones y talentos más destacados de la última temporada.

DEBES LEER:   ¿Dónde se filmó A Perfect Pairing protagonizada por Victoria Justice?

Carmen Maura será reconocida por su trayectoria en el audiovisual iberoamericano con el Premio Platino de Honor de la IX Edición de los galardones de la industria de habla hispana y portuguesa. La actriz recibirá el reconocimiento por sus más de cincuenta años dedicada a la interpretación en películas, series y obras teatrales de todo el mundo.

Entre los invitados ya confirmados a la ceremonia se encuentran Diego Boneta, Najwa Nimri, Aitana Sánchez Gijón, Maribel Verdú, Luis Tosar, Darío Grandinetti, Eduard Fernández, Blanca Portillo, Ilse Salas, Mercedes Morán, Milena Smit, Manolo Solo, Alfredo Castro, Daniela Ramírez, Enric Auquer y Urko Olazabal.

Los Premios Platino son entregados cada año a los más destacados de la industria de habla hispana y portuguesa, y destaca aquellas realizaciones para el cine, la televisión y el streaming nacidas en la región.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • EL BUEN PATRÓN
    España
  • MADRES PARALELAS
    España
  • MAIXABEL
    España
  • NOCHE DE FUEGO
    Brasil, México

Mejor Dirección

  • FERNANDO LEÓN DE ARANOA – EL BUEN PATRÓN
    España
  • ICÍAR BOLLAÍN – MAIXABEL
    España
  • PEDRO ALMODÓVAR – MADRES PARALELAS
    España
  • TATIANA HUEZO – NOCHE DE FUEGO
    Brasil, México

Mejor Guion

  • ABNER BENAIM – PLAZA CATEDRAL
    Colombia, México, Panamá
  • FERNANDO LEÓN DE ARANOA – EL BUEN PATRÓN
    España
  • HENRIQUE DOS SANTOS, ALY MURITIBA – DESERTO PARTICULAR
    Brasil
  • ISA CAMPO, ICÍAR BOLLAÍN – MAIXABEL
    España

Mejor Música Original

  • ALBERTO IGLESIAS – MADRES PARALELAS
    España
  • CÉSAR LÓPEZ – MEMORIA
    Colombia, México
  • KENJI KISHI LEOPO – LOS LOBOS
    México
  • ZELTIA MONTES – EL BUEN PATRÓN
    España

Mejor Interpretación Masculina

  • EDUARD FERNÁNDEZ – MEDITERRÁNEO
    España
  • JAVIER BARDEM – EL BUEN PATRÓN
    España
  • LUIS TOSAR – MAIXABEL
    España
  • RODRIGO SANTORO – 7 PRISIONEIROS
    Brasil
DEBES LEER:   ¿De qué trata Un maridaje perfecto protagonizado por Victoria Justice?

Mejor Interpretación Femenina

  • ÁNGELA MOLINA – CHARLOTTE
    Argentina, Paraguay
  • BLANCA PORTILLO – MAIXABEL
    España
  • ILSE SALAS – PLAZA CATEDRAL
    Colombia, México, Panamá
  • PENÉLOPE CRUZ – MADRES PARALELAS
    España

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

  • ALFREDO CASTRO – KARNAWAL
    Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México
  • CHRISTIAN MALHEIROS – 7 PRISIONEIROS
    Brasil
  • MANOLO SOLO – EL BUEN PATRÓN
    España
  • URKO OLAZABAL – MAIXABEL
    España

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN – MADRES PARALELAS
    España
  • ALMUDENA AMOR – EL BUEN PATRÓN
    España
  • ANA CRISTINA ORDOÑEZ GONZÁLEZ – NOCHE DE FUEGO
    Brasil, México
  • MILENA SMIT – MADRES PARALELAS
    España

Mejor Película de Animación

  • AINBO, LA GUERRERA DEL AMAZONAS
    Perú
  • BOB CUSPE: NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE
    Brasil
  • SALVAR EL ARBOL (ZUTIK!)
    Brasil, España, México
  • VALENTINA
    España, Portugal

Mejor Película Documental

  • 100 DÍAS CON LA TATA
    España
  • A ÚLTIMA FLORESTA
    Brasil
  • QUIÉN LO IMPIDE
    España
  • RITA MORENO: UNA CHICA QUE DECIDIÓ IR A POR TODAS
    Puerto Rico

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • CLARA SOLA
    Costa Rica
  • KARNAWAL
    Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México
  • LIBERTAD
    España
  • SIN SEÑAS PARTICULARES
    España, México

Mejor Dirección de Montaje

  • GERMANO DE OLIVEIRA – 7 PRISIONEIROS
    Brasil
  • NACHO RUIZ CAPILLAS – MAIXABEL
    España
  • VANESSA MARIMBERT – EL BUEN PATRÓN
    España
  • YORDI CAPÓ, CARLOS ESPINOZA BENÍTEZ, SAMUEL KISHI – LOS LOBOS
    México

Mejor Dirección de Arte

  • ANGÉLICA PEREA – MEMORIA
    Colombia, México
  • ANTXÓN GÓMEZ – MADRES PARALELAS
    España
  • CÉSAR MACARRÓN – EL BUEN PATRÓN
    España
  • SANDRA FLORES, ALEJANDRO GARCÍA – EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS
    España, México

Mejor Dirección de Fotografía

  • KIKO DE LA RICA – MEDITERRÁNEO
    España
  • PAU ESTEVE – EL BUEN PATRÓN
    España
  • SAYOMBHU MUKDEEPRO – MEMORIA
    Colombia, México
  • SOPHIE WINQVIST – CLARA SOLA
    Costa Rica
DEBES LEER:   5 cafeterías para jugar juegos de mesa en CDMX

Mejor Dirección de Sonido

  • AKRITCHALERM KALAYANAMITR – MEMORIA
    Colombia, México
  • CARLOS GARCÍA – PLAZA CATEDRAL
    Colombia, México, Panamá
  • IVÁN MARÍN, PELAYO GUTIÉRREZ, VALERIA ACIERI – EL BUEN PATRÓN
    España
  • LIA CAMARGO, TOM MYERS – 7 PRISIONEIROS
    Brasil

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

  • LOS LOBOS
    México
  • MAIXABEL
    España
  • MEDITERRÁNEO
    España
  • YO NENA, YO PRINCESA
    Argentina

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • EL REINO
    Argentina
  • ISABEL
    Chile
  • LUIS MIGUEL: LA SERIE
    México
  • NARCOS: MÉXICO
    México

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • CHINO DARÍN – EL REINO
    Argentina
  • DARÍO GRANDINETTI – HIERRO
    España
  • DIEGO BONETA – LUIS MIGUEL: LA SERIE
    México
  • JAVIER CÁMARA – VENGA JUAN
    España

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • CANDELA PEÑA – HIERRO
    España
  • DANIELA RAMÍREZ – ISABEL
    Chile
  • MARIBEL VERDÚ – ANA TRAMEL. EL JUEGO
    España
  • MERCEDES MORÁN – EL REINO
    Argentina

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

  • ALBERTO SAN JUAN – REYES DE LA NOCHE
    España
  • ENRIC AUQUER – VIDA PERFECTA
    España
  • JOAQUÍN FURRIEL – EL REINO
    Argentina
  • KARRA ELEJALDE – LA FORTUNA
    España

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

  • MARÍA PUJALTE – VENGA JUAN
    España
  • NAJWA NIMRI – LA CASA DE PAPEL
    España
  • NANCY DUPLAÁ – EL REINO
    Argentina
  • ROSA MARÍA BIANCHI – MONARCA
    México

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica

  • ALEJANDRO AMENÁBAR – LA FORTUNA
    España
  • JUAN JOSÉ CAMPANELLA – LOS ENVIADOS
    Argentina, México
  • MARCELO PIÑEYRO, CLAUDIA PIÑEIRO – EL REINO
    Argentina
  • PEPE COIRA – HIERRO
    España
Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario