<
>

The Morning Show e Succession lideram indicações ao Critics Choice TV Awards 2024



O Critics Choice TV Awards revelou nesta terça-feira (5) a lista de indicados de sua 29ª edição.

The Morning Show lidera com seis indicações – incluindo Melhor Série de Drama e Melhor Atriz em Série de Drama para Jennifer Aniston e Reese Witherspoon. Logo atrás, veio a temporada final de Succession, que conquistou cinco indicações, incluindo Melhor Série de Drama e Melhor Ator em Série de Drama para Kieran Culkin e Jeremy Strong.

Os vencedores serão anunciados em 14 de janeiro de 2024.

Confira os indicados:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Crown (netflix)
A Diplomata (netflix)
The Last of Us (HBO | Max)
Loki (Disney+)
The Morning Show (Apple TV+)
Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Succession (HBO | Max)
Lakers: Hora de Vencer (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timothy Olyphant – Justified: Cidade Primitiva (FX)
Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
Aunjanue Ellis – Justified: Cidade Primitiva (FX)
Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
Keri Russell – A Diplomata (netflix)
Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Khalid Abdalla – The Crown (netflix)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
Rufus Sewell – A Diplomata (netflix)

DEBES LEER:   Es difícil que el Universo Cinematográfico de Marvel vuelva a sus años de gloria – DeportesEnVivo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
Elizabeth Debicki – The Crown (netflix)
Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO | Max)
O Urso (FX)
A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Poker Face (Peacock)
Reservation Dogs (FX)
Falando a Real (Apple TV+)
O Que Fazemos nas Sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Bill Hader – Barry (HBO | Max)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
Jeremy Allen White – O Urso (FX)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Ayo Edebiri – O Urso (FX)
Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford – Falando a Real (Apple TV+)
Harvey Guillén – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX)
Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

DEBES LEER:   'Pokémon Concierge' Season 2 on Netflix: Renewal Confirmed & What We Know So Far

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
Jessica Williams – Falando a Real (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

Treta (netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fargo (FX)
Companheiros de Viagem (Showtime)
Uma Questão de Química (Apple TV+)
Amor & Morte (HBO | Max)
Assassinato no Fim do Mundo (FX)
A Small Light (National Geographic)

MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO

The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Finestkind (Paramount+)
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
Quiz Lady (Hulu)
Reality (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

Matt Bomer – Companheiros de Viagem (Showtime)
Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
David Oyelowo – Homens da Lei: Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Steven Yeun – Treta (netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

Kaitlyn Dever – Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
Brie Larson – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
Juno Temple – Fargo (FX)
Ali Wong – Treta (netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

Jonathan Bailey – Companheiros de Viagem (Showtime)
Taylor Kitsch – Painkiller (netflix)
Jesse Plemons – Amor & Morte (HBO | Max)
Lewis Pullman – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca (HBO | Max)

DEBES LEER:   One Embarrassing Smallville Moment Changed Tom Welling Forever

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

Maria Bello – Treta (Netflix)
Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Aja Naomi King – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Bargain (Paramount+)
The Glory (Netflix)
The Good Mothers (Hulu)
The Interpreter of Silence (Hulu)
Lupin (Netflix)
Mask Girl (Netflix)
Moving (Hulu)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Harley Quinn (HBO | Max)
Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Young Love (HBO | Max)

MELHOR TALK SHOW

The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
John Mulaney: Baby J (Netflix)
Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario